Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .
 
 
 
закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.
Елена Усачева Александровна юрист
 
Елена Усачева Воронежский институт ФСИН России
 
Елена Усачева

Выдел доли в ОДС

13.06.2018 — 11:59
Сфера практики: Земля и недвижимость

Уважаемые коллеги, я снова к вам за советом. Вопрос такой: как обеспечить выплату компенсации при судебном порядке выкупе незначительной доли в общей долевой собственности? Наверняка кто-то сталкивался с этой проблемой. Есть подозрение, что право  к истцу перейдет (по информации из Росреестра расписка о выплате компенсации для этого не требуется, достаточно решения суда), а компенсация "повиснет в воздухе" и будет выплачиваться несчастной парой тысяч в месяц. Есть способы этого избежать? Может обеспечительные меры?

Благодарю всех заранее.

  • 346
  • рейтинг 0

Похожие материалы

Комментарии(5)

Написать комментарий
  • Светлана Викторовна Алексина участник
    13.06.2018 - 15:26 Светлана Алексина
    П.5 ст.252 ГК. Если решение только предстоит, постараться обеспечить в резолютивной части указание на момент прекращения права. Если решение уже есть, получить раз'яснение.
    0
  • Светлана Викторовна Алексина участник
    13.06.2018 - 15:48 Светлана Алексина
    Тут вопрос, носит ли такое решение суда преобразовательный характер. Если исходить из указанной нормы - нет.
    Но судьи привыкли мнить себя выше закона и полагать право прекращенным не по основанию, указанному в законе, а в связи с судебным актом, в момент вступления его в силу. В таком случае право собственности преобразуется в право получения денег. На общих основаниях. Здесь обеспечительные меры в отношении бывшего общего имущества не прокатят из-за несоразмерности суммы компенсации стоимости имущества.
    0
  • Светлана Викторовна Алексина участник
    13.06.2018 - 15:58 Светлана Алексина
    И п.7 ч.2 ст.235 ГК ясности относительно момента отчуждения имущества не вносит. Все-таки, считаю, право прекращается с получением компенсации. А вот как с Реестром быть, непонятно. Поэтому оптимально, если суд свяжет в резолютивной момент прекращения права с получением денег.
    0
  • Мария  Власова юрист
     
    Мария Власова Красноярск старший прподаватель, Юридический институт СФУ
     
    13.06.2018 - 20:59 Мария Власова
    Это частая проблема одновременности встречного исполнения.
    Может, залог доли до полной оплаты (ст.488) ?
    0
  • Ярослав Александрович Каменский юрист
     
    Ярослав Каменский адвокат, Межрегиональная коллегия адвокатов г.Москвы
     
    14.06.2018 - 11:59 Ярослав Каменский
    п. 5 ст. 252 ГК РФ - право на долю прекращается с получением компенсации. Не раньше. Таким образом, до выплаты компенсации решение о прекращении долевой собственности вынесено быть не может. Требуйте внесения денег в депозит суда. Насколько я знаю, такая практика есть. А если откажутся вносить - им должно быть отказано в иске.
    0

 
Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.