Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .
 
 
 
закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.

Пробел в законе или желание защиты потребителя? Соотношение статей 162 и 493 ГК РФ

Отрасль права: Гражданское право
19.04.2018 — 16:36
Сфера практики: Права потребителей

Недавно обратил внимание на указанные выше статьи: 162 и 493 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ  несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Т.е. как бы у потребителя "возможность" есть, а "права" нет. Так? =)

Коллеги, не кажется ли вам, что в номер общей части в конце законодатель забыл написать "если иное не установлено законом"? 

Таким образом, возникает вопрос:

Как соотносить эти две нормы? И чем вообще руководствоваться

Я бы принял позицию законодателя, если ст. 493 находилась не в ГК, а в ФЗ "о ЗПП". Но подобная несостыковка вызывает у меня недоумение.

Интересно ваше мнение по данному вопросу.

  • 1556
  • рейтинг 0

Похожие материалы

Комментарии(19)

Написать комментарий
  • Ксения  Ткаченко юрист
     
    Ксения Ткаченко Санкт-Петербург Юрисконсульт, Ленинградская Федерация Профсоюзов
     
    19.04.2018 - 16:56 Ксения Ткаченко
    Обратите внимание на п. 1 ст. 159
    0
    свернуть комментарии (1)
    • Александр Дмитриевич Беляев юрист
       
      Александр Беляев Казань юрист департамента налоговой практики, КСК групп
       
      19.04.2018 - 18:31 Александр Беляев автор   »   Ксения Ткаченко
      Но в законе не сказано к каким именно сделкам относится п. 1 ст. 162 ГК РФ. Сделки, которые совершаются устно, могут быть совершены и в в письменной форме. Соответственно, при широком толковании нормы получается, что если сделки, совершены устно, то письменная форма сделки не соблюдается, соответственно свидетельские показания применяться не могут.
      Если норму толковать узко, то сделаем вывод, что это условие не относится к устным сделкам.
      0
  • Илья  Грин участник
    19.04.2018 - 18:09 Илья Грин
    в п. 1 ст. 162 ГК РФ речь идёт о письменном документе, которым оформлена сделка, а в ст. 493 ГК РФ о документах, подтверждающих заключение сделки.
    0
    свернуть комментарии (1)
    • Александр Дмитриевич Беляев юрист
       
      Александр Беляев Казань юрист департамента налоговой практики, КСК групп
       
      19.04.2018 - 18:32 Александр Беляев автор   »   Илья Грин
      А разве письменный документ, которым оформлена сделка не является документом, подтверждающим заключение сделки?
      0
  • Ярослав Александрович Каменский юрист
     
    Ярослав Каменский адвокат, Межрегиональная коллегия адвокатов г.Москвы
     
    19.04.2018 - 21:37 Ярослав Каменский
    Нет никакого пробела. И противоречия тоже нет. Есть lex specialis.
    2
    свернуть комментарии (4)
    • Александр Дмитриевич Беляев юрист
       
      Александр Беляев Казань юрист департамента налоговой практики, КСК групп
       
      20.04.2018 - 9:25 Александр Беляев автор   »   Ярослав Каменский
      А разве не должен был законодатель сделать приписку "если иное не установлено законом или договором", например? Получается прямое противоречие.
      Вы сейчас про теорию говорите. А как можно с точки зрения правоприменения кодекса (какими конкретно нормами и актами толкования) обосновать применение ст. 493 ГК РФ как специальной нормы в прямое противоречие специальной нормы? Г
      0
      • Кирилл Александрович Соколов участник
         
         
        20.04.2018 - 9:41 Кирилл Соколов   »   Александр Беляев
        п.3 ст. 454 ГК РФ:

        В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
        1
        • Александр Дмитриевич Беляев юрист
           
          Александр Беляев Казань юрист департамента налоговой практики, КСК групп
           
          20.04.2018 - 11:43 Александр Беляев автор   »   Кирилл Соколов
          Кирилл, все верно - "законами или иными правовыми актами". Я бы принял позицию законодателя, если правило ст. 493 ГК РФ находилось в фз "о зпп", а не в ГК.
          0
  • Евгений Викторович Кузьмин студент
     
    Евгений Кузьмин БашГУ Институт права
     
    20.04.2018 - 7:02 Евгений Кузьмин
    Тгп, общая норма и специальная. Применяется специальная.
    1
    свернуть комментарии (1)
  • Сергей  Громов юрист
     
    Сергей Громов Санкт-Петербург руководитель юридической дирекции, ООО "Балтийский лизинг"
     
    20.04.2018 - 9:55 Сергей Громов
    Статья 420. Понятие договора
    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
    2
    свернуть комментарии (4)
    • Александр Дмитриевич Беляев юрист
       
      Александр Беляев Казань юрист департамента налоговой практики, КСК групп
       
      20.04.2018 - 11:38 Александр Беляев автор   »   Сергей Громов
      Сергей, а как указанная норма соотносится с темой обсуждения?
      0
      • Ярослав Александрович Каменский юрист
         
        Ярослав Каменский адвокат, Межрегиональная коллегия адвокатов г.Москвы
         
        20.04.2018 - 12:31 Ярослав Каменский   »   Александр Беляев
        А в чем Вы видите проблему соотношения? Текстуально прекрасно соотносится. По смыслу тоже. Что Вас смущает?
        0
        • Александр Дмитриевич Беляев юрист
           
          Александр Беляев Казань юрист департамента налоговой практики, КСК групп
           
          20.04.2018 - 13:22 Александр Беляев автор   »   Ярослав Каменский
          Я считаю, что нормы противоречат друг другу. Что бы исключить не соответствие, нужно правило ст. 493 ГК о свидетельских показания по потребительским договорам из ГК исключить и оставить это правило в ст. 25 фз "о зпп".
          0
          • Ярослав Александрович Каменский юрист
             
            Ярослав Каменский адвокат, Межрегиональная коллегия адвокатов г.Москвы
             
            20.04.2018 - 13:56 Ярослав Каменский   »   Александр Беляев
            В чем Вы видите противоречие? Упомянутый господином Громовым пункт ст. 420 прекрасно устраняет все возможные противоречия: если для договоров установлены специальные правила, то они имеют приоритет над общими правилами, установленными для сделок вообще.
            0
  • Yevgeniy  Bakh участник
    20.04.2018 - 14:47 Yevgeniy Bakh


    Какая норма устанавливает право "ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий"?

    0
  • Наталья Андреевна Широкова участник
    20.04.2018 - 15:29 Наталья Широкова
    договор розничной купли-продажи в магазине - устная сделка.

    договор в сети интернет (присоединие к формулярам) условно можно отнести к письменным. Но тогда потребителю не нужны свидетельские показания, ему нужно будет доказать выполнение действий по акцепту формуляра
    0
  • Андрей Владимирович К участник
    16.05.2018 - 16:04 Андрей К
    Для розничной купли-продажи не требуется письменной формы, поэтому ст. 162 не регулирует розничную куплю-продажу, а регулирует те сделки, для которых обязательна письменная форма. (ст. 161 ГК РФ)
    0

 
Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.