Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .

закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.
Наталия Власова Григорьевна юрист

Наталия Власова Москва Garber, Hannam & Partners

Наталия Власова

Юрислингвистика – быть или не быть?

02.11.2012 — 18:42

А многие ведь даже не догадываются о существовании такой науки. По большей части именно для них и предназначена данная статья. Итак, юрислингвистика – это научная дисциплина, объектом изучения которой являются взаимоотношения языка и права. Это относительно новая наука, развивающаяся благодаря трудам юристов и лингвистов, которые действуют сообща.

Получив два высших образования – юридическое и лингвистическое – и имея опыт работы по обеим специальностям, я как-то неосознанно пришла в юрислингвистику. Во-первых, находясь в ипостаси юриста, я ужасалась непрофессиональному переводу юридических документов, выполненных переводчиками. Во-вторых, находясь в ипостаси лингвиста, иногда невозможно было без смеха/слез читать документы, составленные юристами.

Язык и право очень тесно связаны, а задача юрислингвистики – сделать так, чтобы в местах их соприкосновения не возникало напряжения.

Первые исследования языка права в русском языке начались еще в прошлом веке. Тогда ученые рассматривали в основном функциональный стиль языка, используемого для написания норм. Исследователи ставили перед собой цель разработать общие правила написания нормы таким образом, чтобы не возникало споров при ее применении.

Американская и английская юрислингвистика в основном изучает язык и  стиль юридических документов с точки зрения неспециалистов в области права. Основными рассматриваемыми вопросами у англоговорящих юрислингвистов являются лингвистическая экспертиза в судебном процессе, проблемы коммуникации на стадии дознания в полиции, роль юридического переводчика на судебной и досудебной стадиях в процессе, проблемы  понимания речи судей и инструкций судьи присяжными.

Активно изучается взаимодействие языка и права в немецком языке. Одной из центральных тем в исследованиях немецких ученых занимает вопрос о том, что обуславливает помехи в коммуникации между юристами и не юристами.

В настоящее время юрислингвистика призвана решать самые разнообразные проблемы лингвоправового пространства. Среди них можно перечислить следующие:

·                   принципы юридического регулирования языковых конфликтов,

·                   изучение и практическая разработка юридико-лингвистических аспектов государственного языка и языковой политики,

·                   разработка юридического языка (языка закона), способного обслуживать специальную правовую коммуникацию и коммуникацию обыденную,

·                   терминологическое, переводческое и лексикографическое обеспечение юридической деятельности,

·                   лингвистическое образование специалистов в области права,

·                   лингво-юридическое просвещение населения,

·                   изучение обыденного языко-правового сознания,

·                   лингвистическая экспертиза юридических документов,

·                   создание рекомендаций по разработке текстов законов и иных нормативно-правовых актов,

·                     теоретические и практические исследования в области юридического перевода.

Это, конечно, не весь спектр задач юрислингвистики. Но даже этого списка хватит, чтобы понять, что сфера данной науки довольно широка, и ее значение велико.

Об увеличении значимости юрислингвистики в последнее время говорит и тот факт, что ее начинают изучать в университетах. В Кемерово, Новосибирске, Барнауле и иных городах трудятся ученые, которые вносят свой вклад в развитие науки и передают свой опыт студентам. Недавно я с удивлением обнаружила наличие научно-учебной группы «Юрислингвистика и межъязыковые аспекты правовой коммуникации» в своей Alma mater – НИУ Высшая школа экономики.

Также в последнее время участились случаи возбуждения уголовных дел, связанных с оскорблениями. Будь то оскорбления на межнациональной или межконфессиональной почве, либо оскорбления представителей органов власти. В таких делах не обойтись без эксперта, который в каждом конкретном случае разбирает слова и выражения, адресованные пострадавшей стороне. Ведь, как известно, у нас есть личности, которые матом не ругаются, а разговаривают на нем. В таком случае, нецензурные выражения могут быть не признанны оскорблением. В связи с ростом подобных дел возрастает и роль юрислингвистов.

Можно и дальше продолжать теоритические очерки о юрислингвистике. Но, для начала, наверное, достаточно, во избежание засорения светлых умы юристов, добравшихся до этой статьи.

• 6163
  • рейтинг 8

Похожие материалы

Комментарии(68)

Написать комментарий
  • Евгений Владимирович Гаврилов юрист

Евгений Гаврилов Красноярск Консультант юридического отдела экспертно-правового управления, Законодательное Собрание Красноярского края

02.11.2012 - 20:14 Евгений Гаврилов
    У нас в магистратуре Юридического института Сибирского федерального университета (г. Красноярск) тоже есть "Юрлингвистика", причем часов очень много, экзамен сдают. Так на деле это оказался просто иностранный язык (англ./немецкий) для юристов;)))...
    0
    свернуть комментарии (3)
    • Наталия Григорьевна Власова юрист

Наталия Власова Москва Юрист, Garber, Hannam & Partners

02.11.2012 - 20:26 Наталия Власова автор   »   Евгений Гаврилов
      Евгений, юридический английский/немецкий - довольно частое явление на юрфаках. Но все-таки юрислингвистика - гораздо шире, нежели юридические переводы. В данном случае важна суть, а не название :)
      0
      • Евгений Владимирович Гаврилов юрист

Евгений Гаврилов Красноярск Консультант юридического отдела экспертно-правового управления, Законодательное Собрание Красноярского края

02.11.2012 - 20:46 Евгений Гаврилов   »   Наталия Власова
        Безусловно шире. Это я к вопросу о том, что дисциплину ввели с многообещающим названием, а не деле оказался юридический англ./немецкий;((( Думаю на региональном уровне такая ситуация сплошь и рядом: дисциплина одна, а содержание - другое, упрощенное;(((
        0
  • Leonid  Kushnarenko участник

Leonid Kushnarenko Прага

03.11.2012 - 22:46 Leonid Kushnarenko
    Интересно. Спасибо. Ассоциация возникла и отсюда интерес к следующему. В контексте уже надоевшего дела о Пусси вопрос. Привлекали к проведению экспертизы для целей рассмотрения в суде неких экспертов. Каким образом анонсируемая специализация корелирует с ними (по другому, имеется ввиду спец юрист-лингвист в таковом случае уместен). С уваж.
    0
    свернуть комментарии (2)

04.11.2012 - 0:36 Наталия Власова автор   »   Leonid Kushnarenko
      Леонид, спасибо за вопрос - вполне логичная ассоциация, и здесь действительно уместо пояснение.
      Насколько мне известно, в деле Pussy Riot проводились психолого-лингвистические экспертизы. Данный вид экспертизы проводится совместно экспертом-психологом и экспертом-лингвистом (в юрислингвистике же задействованы юрист и лингвист). Задачей психолого-лингвистической экспертизы является исследование результата воздействия текста на аудиторию. В деле Pussy Riot при помощи данной экспертизы выясняли, действительно ли видеоролик группы оказал психотравматическое воздействие на зрителей и слушателей. Эксперты дали положительный ответ. Таким образом, в действиях участниц группы были выявлены мотивы религиозной ненависти и вражды.
      К вопросу о корреляции двух экспертиз отмечу, что они схожу тем, что в процессе их проведения лингвисты исследуют тексты. Но разнятся экспертизы в том, что в психолого-лингвистической экспертизе психологи дают оценку влияния текста на аудиторию, в то время, как в юрислингвистической экспертизе юрист дает правовую характеристику тексту.
      1
      • Виталий Иванович Иванов юрист

Виталий Иванов Холмск Twitter: @Vitaliy_Ivanov Telegram: @VitaliyII Не стесняйтесь 😊

04.11.2012 - 2:51 Виталий Иванов   »   Наталия Власова

Психотравмирующее воздействие может оказать что угодно. Напр., новостное шоу об авиакатастрофе или о жестоких убийствах пленных в Сирии, худфильма в стиле «триллер», концерт Оззи Осборна, книги с хулой на В.И.Ульянова... Или вот практический любой выпуск «Криминальной России» и аналогичной докфильмы.

Если в беседе с членами РО «РПЦ» или «РКЦ» сказать, что один из основных истоков их вероучения лежит в египетской мифологии, то и это может оказать психотравмирующее воздействие. Если кто-то обмолвился «А вкусная вчера была свининка под водочку», это может оказать психотравмирующее воздействие на случайно стоящего рядом магометанина.

Так что же теперь, зашить рот и молчать в страхе кого-то психотравмировать? Хотя... Вот руководитель РО «РПЦ» Владимир «Кирилл» Гундяев вещает на всю страну субботним утром и никого не боится психотравмировать. Почему же так? А? Избирательное какое-то психотравмирование...

--
        0

Виталий Иванов Холмск Twitter: @Vitaliy_Ivanov Telegram: @VitaliyII Не стесняйтесь 😊

04.11.2012 - 0:56 Виталий Иванов

У меня так и не получилось понять - согласно Конституции, в России нет цензуры, а вот нецензурные выражения есть.

--
    0
    свернуть комментарии (19)

04.11.2012 - 1:24 Наталия Власова автор   »   Виталий Иванов
      Виталий, если мы говорим непосредственно о деле Pussy Riot, то в данном случае наличие нецензурных выражений в выступлении группы трактовалось судом в том числе и по упомянутой Вами Конституции, а именно по п.2 ст.29.
      Если говорить в целом, то свобода слова у нас гарантируется до того момента, пока она не затрагивает чужие интересы. Нецензурные выражения - это обсценная лексика. Она зачастую несет в себе оскорбительный характер высказывания, тем самым затрагивая чужие интересы (т.е. интересы адресата нецензурного высказывания - оскорбленного лица). Отсюда и ее запрет.
      0

04.11.2012 - 2:34 Виталий Иванов   »   Наталия Власова

Здравствуйте, Наталия,

Вовсе нет, дело PR в связи с нашим обсуждением мне и в голову не приходило. Имел в виду ч.5 ст.29 Конституции РФ и ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В моём понимании «нецензурные» слова и выражения это такие слова и выражения, которые не дозволены цензурой. Ни больше, ни меньше. Если под ними подразумевается что-то другое, то так и надо называть, по-другому. Или юрлингвистика не против, чтобы, напр., стул называли верблюдом? Ведь на том и другом можно сидеть. :)

Наталия, мне не понятно, как слова могут затрагивать «чужие интересы». Слова это только слова. Словами убить нельзя. И даже ударить нельзя. «Собака лает - ветер носит». Если человек не захочет оскорбиться или принять решение об обиде, его к этому нельзя принудить. Оказывать же психическое давление вполне можно и без применения табуированной лексики.

Именно мне свобода слова очень дорога. Пусть меня называют как угодно, как говорится, лишь бы в печку не ставили. Я понимаю, что это плата за свободу слова. А все эти неуклюжие попытки позаботиться обо мне помимо моей воли... «Без меня меня женили». Всё это намедни привело к началу цензуры в интернете. Ладно бы защищали от гадких слов детей. Но зачем взрослых-то людей защищать? От слов-то... Это стопроцентная антиконституционная цензура.

--
        0
        • Andrey  Remul участник

Andrey Remul Tallinn

05.11.2012 - 14:14 Andrey Remul   »   Виталий Иванов
          «...мне не понятно, как слова могут затрагивать «чужие интересы». Слова это только слова. Словами убить нельзя. И даже ударить нельзя.»

возможно, мой коммент покажется кому-то грубым, однако...

конечно, с точки зрения различных наук "интерес" -
          осознанная потребность в чём/ком либо, а также
          эмоциональное проявление потребностей. и здесь
          пожалуй можно согласиться с данным утверждением.

но...
          если заменить слово "интерес" на "сердце", "душа",
          то словами можно очень даже затронуть чувства.
          напр.:
          если произнести слова "еп твою мать" в общении с лицом
          "кавказской национальности", то вероятность получить
          побои почти сто процентная, а можно и жизни лишиться.
          т.е.,
          по мнению лица "кн", будут затронуты интересы его мамы.
          что для него не допустимо.
          и плевать ему на то, что по этому поводу говорит закон.

почему же мне предлагают следовать букве закона,
          когда затронуты интересы моего Бога, когда плюют
          мне в душу, гадят мне в хлебницу и бьют прямо в сердце?

если закон позволяет это делать, значит это плохой закон.
          и я не желаю и не хочу ждать, когда закон перепишут.

0

05.11.2012 - 16:21 Виталий Иванов   »   Andrey Remul

Здравствуйте, Андрей,

Как Вы справедливо заметили, значение имеет не само слово/выражение, а личность лица, его воспринимающего. В отличие, скажем, от ножа, который может поразить человека вне зависимости от его культуры, воспитания или психической устойчивости. Ну и лицо, для которого приемлема агрессивная реакция на слова, будет так реагировать независимо от того, что говорится в законе.

В связи с этим вопрос: Должен ли законодатель учитывать в правовом регулировании повышенную агрессивность представителей некоторых культур, а также агрессивное поведение вследствие психической неустойчивости?

--
            0
            • Andrey  Remul участник

Andrey Remul Tallinn

06.11.2012 - 14:05 Andrey Remul   »   Виталий Иванов
              Здравствуйте, Виталий!

на мой взгляд, законодатель должен учитывать интересы всех сторон, как-то: государства и, как общества в целом, так и отдельных социальных групп и даже отдельных индивидуумов в любом сочетании.

если обратиться к Конституции, то - разумеется, всё урегулировать в Основном Законе невозможно, да и не нужно, иначе Конституция была бы толщиной с Библию.
              однако...
              в Ст. 21 Конституции сказано: п.1. "Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления."
              и: п.2. "Никто не должен подвергаться... унижающему человеческое достоинство обращению".

Виталий!
              как по Вашему, законодатель учёл в диспозиции интересы лица "кн", ограждая его от умаления/оскорбления достоинства личности другими лицами?
              и в каких правовых нормах прописаны санкции за подобное умаление/оскорбление, дабы лицо "кн" могло обратиться за помощью и защитой к закону, не переступая черту?

причём, лицо "кн" должно чувствовать, что закон накажет обидчика достаточно сурово - ведь "мама" не пустой звук
              для любого из нас.

и общий вопрос по теме:
              какие термины для урегулирования данной проблемы могла бы предложить Юрислингвистика?
              0

06.11.2012 - 15:19 Виталий Иванов   »   Andrey Remul

Здравствуйте, Андрей,

Скажите, пожалуйста, если Вас назовут, напр., «свиньёй», Вы посчитаете это 'унижающем Ваше достоинство обращением'? Но почему? Вы ведь знаете, что Вы не «свинья». Что изменят в этом смысле слова другого человека? Если же у другого человека сложилось иное впечатление, пусть он его высказывает в соответствии с принципом свободы слова. Другое дело, если он понуждает Вас всё это слушать. Или если этот человек посадил Вас на цепь и держит в грязном погребе, кормит отбросами. А слово...

Повторюсь, «собака лает — ветер носит». Скажите себе это и продолжайте жить дальше, радуясь жизни. Ещё можете сказать себе: «Никто никогда не заставит меня оскорбиться и принять решение об обиде». Андрей, попробуйте, жить станет приятнее.

Уверен, если и нужна какая-то помощь оскорбившемуся человеку, то только помощь психотерапевта. А защита ему нужна от него самого.

Кстати... Интересно, как бы защищался современный Клавдий, не будучи императором, от характеризующих реплик в отношении матери Мессалины? Он ходил бы в суд каждый день как на работу? Или просто продолжал бы любить свою, по-видимому, нездоровую мать такой, какая она есть?

Андрей, «на каждый роток не накинешь платок». Наслаждайтесь жизнью вместо того, чтобы проводить её в мести всем встречным-поперечным, не так посмотревшим или не то сказавшим. А «лицам кавказской национальности» лучше бы предоставить независимость от России, чтобы они наслаждались своим укладом жизни на своём Кавказе. Приезжая же в Россию, они бы знали, с какими затруднениями столкнуться.

Если кого и наказывать, то оскорбившихся и обиженных. Чтобы они активнее пользовались услугами психотерапевта, не отравляли жизнь себе и людям.

--

0

Leonid Kushnarenko Прага

06.11.2012 - 17:05 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
                  Привести порываюсь Пусси. Всем так надоевшую. И что. Следуя логике Виталия, всем православным, которые не в состоянии защититься от ньюмодерновых артполиттехнологий пиара и пр. сих девиц, следует умыться соплями и все. А где гос.? Оно обязано защитить. И детей неразумных (у них же нет этого еще скафандра предложенного Виталием) . к тому же. И пр. Состыкуйте свою поизицию с этим моим посылом.
                  0

06.11.2012 - 18:07 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Леонид, мне безразлично, что там выкрикивали девчата из PR. Мне не безразлично, что они делали это в чужом помещении. Посмотрите, что я написал об этом чуть выше:

----- начало цитаты -----
                    Другое дело, если он понуждает Вас всё это слушать.
                    ----- конец цитаты -----

Вот именно такое желательно наказывать. И от этого желательно защищать. А если кто-то что-то кричит неприятное в мой адрес на улице, я просто сделаю телек погромче. :)) Ну или... Если и привлеку этого человека к ответственности, то совсем не за содержание сказанных им слов, а за шум.

Кстати, есть простой, но эффективный тренинг для нивелирования оскорбляемости. Вставайте каждый день минут на десять перед зеркалом и обзывайте себя всеми ругательствами, которые придут на ум. Постепенно станете невосприимчивыми к ним. Произойдёт эмоциональная дезактуализация.

С нивелированием обидчивости немного сложнее, но тоже возможно... Напр., ходите по инет-тусовкам и требуйте то, что Вам там точно не предоставят. Ведь решение об обиде это отторжение человека, который поступает не по-Вашему. Как вариант, месть ему. Таким образом Вы, возможно, постепенно привыкните не обижаться. Оскорбляемость и обидчивость ведь в большой степени навязанные обществом эмоции.

Ну и желательно хотя бы три раза в неделю (пока не пройдёт) размышлять о природе оскорбления и обиды. Разговаривать об этом с другими заинтересованными людьми. Что-то вроде «Общества анонимных оскорблённых и обиженных». Вот, Леонид, что именно Вы делаете, когда принимаете решение об обиде? Зачем, для чего Вы оскорбляетесь и обижаетесь?

Кстати, после изживания в себе оскорбляемости и обидчивости развивается очень приятное чувство эмоциональной неуязвимости. Эдакий «скафандр Агасфера».

--
                    0

Leonid Kushnarenko Прага

06.11.2012 - 18:15 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
                      В очередной раз соглашусь. С ранее привденным. Но согласие это касаемо меня разлюбезного. А что же делать в отношении иных? Подумал и придумал. К примеру, пойду в дет сад и факультативно буду поросль готовить к реалиям жизни ... Скафандр "подганять". Ирония. То есть, не для всех годиться формула предлагаемая.
                      0

06.11.2012 - 19:00 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Леонид, изучение законов тоже не для всех годится. Однако «незнание закона не освобождает от ответственности».

Наказывать за оскорбление всё равно что наказывать банщика за то, что кто-то там не моется. А в нашем случае — не соблюдает психогигиену.

--
                        0

Leonid Kushnarenko Прага

07.11.2012 - 19:19 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
                          Виталий. Насчет бани - этот аргумент ко мне относящийся (я так понимаю, потому что большой мальчик и посему понимаю) - это принимается. Обещаю, впредь буду соблюдать все правила гигиены и психическую чистоту блюсти также как след буду. А вот как быть с детками?Они не понимают сего, не знают закон и потому ... Опять родители этих анегелочков будут виноваты. Или как?
                          0

07.11.2012 - 21:25 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Здравствуйте, Леонид,

Насколько знаю, детолюбство стало популярным в обществе относительно недавно. Может, лет сто назад. До того дети были объектами психзависимости, в основном, только в своих семьях.

Почему дети должны иметь преимущества по сравнению с другими членами общества? Потому что они слабые? Ну так старики намного слабее детей. Стариколюбства же в обществе не наблюдается. Возможно, потому что старики не вызывают такого же умиления как дети и котята.

Так а что с детками, Леонид? Они нуждаются в какой-то особой защите от оскорблений в силу того, что растут как сорняк? В силу того, что стать токарем и точить болты на станке, тем более, стать адвокатом и защищать людей от уголовного обвинения, сложнее, намного сложнее, чем заняться выращиванием детей? Так?

--
                            0
          • 06.11.2012 - 18:01 Иван Стасюк   »   Andrey Remul
            Андрей, а что надо делать, если закон Вас не устраивает? И означает ли это, что следует выносить незаконное правоприменительное решение, если Вы не хотите ждать, когда закон перепишут?
            0

06.11.2012 - 18:53 Виталий Иванов   »   Иван Стасюк

Здравствуйте, Иван,

Ваши вопросы, на первый взгляд, риторические. Однако мне вспомнилось время, когда уже пышным цветом в России цвело частное предпринимательство (кооперативы, малые предприятия, СП и ООО) в то время как в УК республик СССР это было тяжким преступлением. В таких делах существовало незаконное правоприменение, в возбуждении угдел отказывали или угдела прекращали. Ничё вроде, пережили. :)

--
              0
              • 06.11.2012 - 21:11 Иван Стасюк   »   Виталий Иванов
                Виталий, не такие уж риторические.
                То о чем говорите Вы и то о чем говорит Андрей - разные все же вещи.
                В приведенном Вам примеры людей НЕ привлекали к уголовной ответственности, хотя закон существовал.
                А если нет закона о том, что какое-то деяние является преступлением? Устраивать самосуд?!! Я и спрашивал Андрея, что он имеет ввиду, говоря, что он не хочет ждать, когда закон перепишут.
                0

06.11.2012 - 22:17 Виталий Иванов   »   Иван Стасюк

Поэтому и говорю «на первый взгляд». :)

Иван, суд вершит ведь не какая-то абстрактная сущность, а люди-судьи. Судить их уполномочил правитель. Некоторые неуполномоченные таким же образом люди считают, что они ничем не хуже этих уполномоченных судить людей. Мол, разве пойдёт успешный юрист в судьи? Что он там забыл? Возможно, из этого же исходил Андрей, могу предположить.

--
                  0

Leonid Kushnarenko Прага

05.11.2012 - 17:03 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
      Виталий, понимаю, что тем самым Вы вносите в дискуссию полемический аспект. Имею ввиду Вашу как бы «наивность» в непонимании отличия терминологического цензуры, как бдительной некой институции, и нецерзущины, могущей убить человека. Последним своим предположением о серьезности последствий от слова, поддерживаю мнение ребят и возвращаю эту подтему в русло дискуссии на сей счет.
      0

06.11.2012 - 11:18 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Здравствуйте, Леонид,

Так а какая дискуссия может быть, если все друг с другом согласны? Разве что только интервью. :) Другое дело, что желательно не порождать спор, в котором рождается только ссора. Мне более по душе дружелюбный и доброжелательный обмен пониманиями.

Леонид, я не понимаю, как слово может кого-то убить. Убивает сам себя воспринимающий слово субъект путём патогенного самовнушения. Этот посыл о том, что «слово может убить», видится мне вредным. Если у человека саногенное мышление, никаким словом никто никогда его не убьёт.

--
        0

Leonid Kushnarenko Прага

06.11.2012 - 11:55 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
          Соглашаюсь с Вами в очередной раз. В т.ч., понимаю теперь, что медитация и прочие практики д.б. помогут. И это не ирония. А восприятие рекомендации к действию. С уваж.
          1
  • Червяковский Владимирович Александр юрист

Червяковский Александр Доцент кафедры теории и истории права и государства, Омская академия МВД России

04.11.2012 - 7:41 Червяковский Александр
    К сожалению, существует много направлений, в рамках юридической науки, которые могли быть востребованы для будущих и настоящих юристов, однако, по разным причинам они не находят отражение в образовательном процессе юридических факультетов и вузов. Юрлингвистика - один из таких примеров, от себя бы добавил - "Юридическую технику" и "Сравнительное правоведение". Жалко также, что из стандартов по юридическим специальностям уходит "История политических и правовых учений".
    1
  • Дмитрий Анатольевич Чваненко юрист

Дмитрий Чваненко Москва Начальник юридического отдела, Компания "Русский проект"

06.11.2012 - 10:21 Дмитрий Чваненко
    Наталия, спасибо за пост. Давно интересуюсь данной тематикой, но к сожалению удалось прочитать не так уж много (среди прочитанного могу выделить работы Н.Н. Ивакиной).

Насколько я понимаю, юрлингвистика фокусируется лишь, так сказать, на точном и правильном словоупотреблении (дабы исключить возможность разночтений и т.п.). В этой связи хотел спросить: занимается ли кто-нибудь у нас таким предметом, как law & literature? Если знаете таких, то не могли бы порекомендовать авторов?

Заранее, спасибо.
    1
    свернуть комментарии (12)

07.11.2012 - 9:09 Наталия Власова автор   »   Дмитрий Чваненко
      Дмитрий, мне кажется в России пока никто не занимается law&literature. Юрислингвистика - это первый шаг в данном направлении. Возможно, следующим будет именно law&literature.
      0

07.11.2012 - 18:55 Виталий Иванов   »   Наталия Власова

Здравствуйте, Наталия,

Могли бы Вы более пространно рассказать о law&literature?

--
        0

07.11.2012 - 20:19 Наталия Власова автор   »   Виталий Иванов
          Виталий, law&literature представляет собой сочетание права и литературы, как видно из названия дисциплины. Выделяют два направления L&L:
          1) право в литературе;
          2) право как литература.
          Право в литературе изучает правовые тексты посредством литературных методов. Последователи этого направления рассматривают правовой текст как литературу и, соответственно, применяют к его изучению литературный анализ, критику, и т.д.
          Право как литература изучает правовые ситуации, представленные в литературе. Последователи этого направления зачастую рассматривают, например, Достоевского и Кафку. Они признают, что ситуации, описанные в литературе, не могут являться "руководством к действию" в отношении правовых аспектов, но считают, что подобные ситуации могут быть полезны при рассмотрении человечесокой природы.
          1

07.11.2012 - 21:36 Виталий Иванов   »   Наталия Власова

Спасибо, Наталия.

Расскажите, пожалуйста, какое значение эти штудии могут иметь для развития российской юриспруденции? Для чего может быть полезно изучать правовые тексты как литературу? Какие методы изучения при этом используются?

Кстати, психиатры уже очень давно изучают симптомы психических болезней на психопродукции литераторов. Напр., симптомы шизофрении — Лев Толстой, изменения личности при эпилепсии — Фёдор Достоевский, депрессии — Хэмингвэй.

А что юристы могут обнаружить полезного у Достоевского и Кафки? Ладно бы это была психопродукция матёрого уголовника, серийного убийцы... а так... фантазии ведь всё.

--
            0

Leonid Kushnarenko Прага

08.11.2012 - 0:01 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
              "что юристы могут обнаружить полезного у Достоевского и Кафки?" - мыслиться мне, что действительно, современным юристам там нечего для них полезного сегодня искать. А то вместо тараторивания строгих (не всегда, правда, взаимосвязанных и пр.) формуляций нынешних законов возьмут да и начнут пытаться еще вслушиваться в ответы своей совести, станут мыслить о законах не с позиции, что сие есть яко догма, а с учетом нравственных законов и т.д. Это вредное занятие. Горе от ума, или как там еще?
              0

08.11.2012 - 1:18 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Леонид, совесть это ведь страх общественного осуждения, внедрённый в подсознание в детском возрасте. А что такое «нравственные законы»? В одном обществе и в одно время, напр., вступать в однополые браки, вполне нравственно. А в другом обществе в то же время это грубая безнравственность.

Леонид, Вы чего хотите от юристов? Чтобы они вместо предоставления услуг занялись самобичеванием? Кому от этого будет польза? Преступнику, который избежит наказания в результате благодушия размякшего от чтения Достоевского судьи?

Не говорю уже о том, что множество литераторов психически больные люди. А такие болезни заразны (наведённая психоиндукция). Если не верите, побывайте в семьях душевнобольных людей. Или сами поговорите несколько месяцев с таким человеком. Вот хоть даже посредством инета.

--
                0

Leonid Kushnarenko Прага

08.11.2012 - 11:49 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
                  И с собой и с Вами соглашусь в части того, что кухарке и кухаркиным детям было бы лучше не мудрствуя лукавого, как говориться, заниматься ремеслом.
                  0

08.11.2012 - 23:16 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Леонид, скажите, пожалуйста, русский язык для Вас не родной? Если да, то какой родной?

--
                    0

Leonid Kushnarenko Прага

08.11.2012 - 23:59 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
                      А что заметна моя не русская природа? Русскоязычный одессит. Жил, работал много лет в Вильнюсе. С 1996 года в Чехии, в Германии. Чехи говорят - русский. Значит, им верить нельзя. Приведу вышеизложенное соображение на украинском языке. Родном моем языке. Могу и на чешском. «І з собою та й з Вами погоджуюся в частині того, що куховарці і кухарчиним дітям було б краще не мудруючи лукавого, як говориться, займатися ремеслом». В заключении на языке межнационального общения лишь короткая фраза. Надеюсь, что Ваше «открытие» только подтверждает потребность прикладной лингвистики. А нашу с Вами братскую многовековую дружбу,имею ввиду российского и украинского народов, не разрушат некоторые (возможные) стилистические казусы.
                      1

09.11.2012 - 0:29 Виталий Иванов   »   Leonid Kushnarenko

Ну да, заметна, сильно заметна. :) С одной стороны, Вы выглядите образованным человеком, с другой стороны, пишите по-русски неграмотно. Но не просто неграмотно, а специфически неграмотно, как пишет человек, для которого русский язык не родной.

Напр., Вы пишите не «мудрствуя лукаво», а «мудрствуя лукавого». Не «нерусская природа», а «не русская природа». Ну и много ещё случаев, которые выдают отсутствие «чувства языка», свойственного русскоязычному образованному человеку. Вот этот диссонанс и побудил меня сделать вывод, что русский язык для Вас не родной, а не что Вы просто неграмотный человек. :)

Леонид, как по мне, русские, украинцы, белорусы давно уже фактически один народ. Культуры настолько переплелись, что уже и нет никакого существенного различия. У меня жена чистокровная украинка. Так она владеет русским языком намного, несопоставимо лучше подавляющего большинства моих знакомых русских людей.

Уверен, что очень недобрый человек поставил границы между Украиной, Россией и Белоруссией.

--
                        0

Leonid Kushnarenko Прага

09.11.2012 - 13:09 Leonid Kushnarenko   »   Виталий Иванов
                          "Уверен, что очень недобрый человек поставил границы между Украиной, Россией и Белоруссией". РЕПЛИКА:
                          Виталий, что Вы знаете? Наши с Вами поиски истины, устремления найти ответы на злободневные вопросы оказались столь мизерными на фоне новаций, выказанных и показанных вчера на одном из центральных каналов Украины – ТВ «Украина» в телепередаче Великие украинцы кажется. Фильм, а потом обсуждение по аналогии с Закрытым просмотром Гордона. Участие принимал 1-й Президент Украины. На минуточку – уровень каков! В чем интрига (смотрел фрагменты лишь по спутнику)? Вернее фабула таковая: украинцы – не просто какие то там безродные и пр., а прародители многих из ныне проживающих народностей. Так как они – арии. Из нынешней территории Украины арийцы стали распространятся по свету. К ним викинги, а затем и кельты присовокупились и т.д. Женщины (в огород Вашей супруги информация, приветствуйте ее от меня) украиночки оказались весьма покладистыми и прагматичными в смысле романов с пришельцами и потому все так вот распространилось. К чему это я? А к тому, что эта медийная бомба вызовет обязательно резонанс во многих отраслях чел. деятельности. Коснется «переделов» в истории, в культуре, этносе … И тут юристам с лингвистическим потенциалом (автор статьи инициировал обсуждение, на мой взгляд, своевременно актуальной темы), предоставляются бескрайние возможности. Начиная от простого: ксенофобия, разжигание расовой ненависти … То что Гитлеру не удалось докопаться до арийских корней – нам украинцам под силу оказалось. Т.ч. поздравляйте новую-старую арийскую расу (Ирония). А сами бегом-бегом за лингвистику в прикладном юридическом смысле вкупе с генетикой. Еще не все открытия сделаны …
                          0
      • Дмитрий Анатольевич Чваненко юрист

Дмитрий Чваненко Москва Начальник юридического отдела, Компания "Русский проект"

08.11.2012 - 0:20 Дмитрий Чваненко   »   Наталия Власова
        «Дмитрий, мне кажется в России пока никто не занимается law&literature»

Спасибо, я так и думал :)

0
  • 06.11.2012 - 18:06 Иван Стасюк
    Наталия, спасибо, пост очень интересный.
    В студенческие годы сам очень интересовался вопросом языка закона, даже хотел диссертацию в этой области писать... Правда, потом научные интересы несколько изменились.
    Во всех книгах по законодательной технике можно найти, что закон должен быть ясным, четким, конкретным... Но как этого добиться? Законы часто критикуют, но не так то просто написать понятный всем, не противоречивый текст правовой нормы.
    Так что, очевидно, что юрислингвистика - это одна из перспективных наук, которая еще ждет своего "звездного часа"...
    2
    свернуть комментарии (1)
  • Andrey  Remul участник

Andrey Remul Tallinn

07.11.2012 - 21:14 Andrey Remul
    Уважаемые Виталий и Иван!
    на самом деле затронуты интересные моменты,
    не совсем правда в русле данной темы.
    надеюсь автор нас простит :)
    отвечу в ближайшие дни.
    С Ув...
    0
  • 08.11.2012 - 23:24 Иван Стасюк
    Возникла такая интересная мысль по поводу направления "право и литература".
    Изучение права в литературе, мне кажется имеет немалые перспективы.
    Например, интересен был бы анализ образа суда, правоохранительных органов в художественной литературе определенного периода определенной страны.
    На первый взгляд, ну что там писатели знают про суды?! Что они там понапишут?!
    Но ведь человек без юр. образования, идя в суд, свое представление о нем формирует не из ГПК или УПК, не из монографий, а из фильмов, книг, газет и слухов.
    И было бы интересно проследить, как литература влияет, например, на доверие к судебной власти.
    1
    свернуть комментарии (2)
  • Анастасия Валерьевна Астанкова участник
    16.01.2013 - 8:01 Анастасия Астанкова
    Здравствуйте,Наталья! Довольно познавательная статья с точки зрения освещения данной области. Считаю, что на современном этапе в недостаточной степени уделяется внимание юрислингвистике. И это несмотря на то, что актуальности своей в области проведения лингвистических экспертиз она не теряет. Но спорным моментом остаётся то, востребованы ли юрислингвисты в настоящее время? Требуется ли дополнительное получение юридического образования?...
    0
  • Елена  Ц участник
    03.07.2013 - 11:51 Елена Ц
    "Можно и дальше продолжать теоритические очерки..." Или всё же теорЕтические? ))
    0
  • Максим  Петров юрист
    21.07.2013 - 23:29 Максим Петров
    Случайно наткнулся на пост.
    Если коротко, как бы правильно, но не совсем с той стороны.
    Вывод из вывода.
    Проследите цепочку: Аристотель (правило вывода) - Лейбниц (идеи универсальной символики и логического исчисления) - Винер (доказательство выразимо конечным числом символов).
    0
  • Сергей Николаевич Королев участник
    09.12.2015 - 12:17 Сергей Королев
    Сергей "Эко" Королёв

Я считаю, что это весьма интересная проблема.
    В целом предпосылки симбиоза юриспруденции и лингвистики вполне
    закономерны и объяснимы, поскольку в нынешних условиях потребность в
    слиянии языка и права продиктована сугубо практическими соображениями
    и приобретает все более массовый характер.
    0
  • Сергей Николаевич Синяков участник
    09.12.2015 - 12:17 Сергей Синяков
    Из-за неправильного толкования норма частенько попадают под статью те кто ни в чем не виноват. Описанный автором предмет очень важен для современного правового общества. В моём понимании «нецензурные» слова и выражения это такие слова и выражения, которые не дозволены цензурой. Ни больше, ни меньше. Если под ними подразумевается что-то другое, то так и надо называть, по-другому. Или юрлингвистика не против, чтобы, напр., стул называли верблюдом? Ведь на том и другом можно сидеть.
    0
  • Оля Александровна Гаврилова участник
    09.12.2015 - 12:18 Оля Гаврилова
    В моем ВУЗЕ нет такого предмета, однако, на мой взгляд, изучение такой дисциплины необходимо.Мне интересно: лингвистическое образование специалистов в области права,
    лингво-юридическое просвещение населения,изучение обыденного языко-правового сознания.
    0
  • Елизавета  Сергеевна  Иванова участник
    09.12.2015 - 12:20 Елизавета Иванова
    Добрый день!
    Прочитав вашу статью, пришла к такому мнению: необходимости в выделении такого направления, как Юрислингвистика, я не вижу.
    По-моему, задачи юрислингвистики (т.е. правильное словоупотребление) полностью решает юридическая техника, которая в том числе изучает языковые правила.
    0
    свернуть комментарии (1)
    • Александр  G участник
      14.12.2015 - 20:32 Александр G   »   Елизавета Иванова
      Добрый день, Елизавета!
      Полностью разделяю Ваши взгляды. Юридическая техника справляется с задачами научить юристов правильно использовать терминологию и владеть юридическим языком. Эти навыки еще и процессуальные дисциплины хорошо вырабатывают.
      Отсюда вывод, что юриспруденции не требуется дисциплина на стыке наук.
      0
    09.12.2015 - 12:20 Сергей Синяков
    а вообще , меня заставили на этом сайте что то написать. и я считаю что у хороших юристов нет времени седеть на подобных рода форумах и писать всякий бред. так что скорее всего вы безработные люди и невостребованые юристы которым нечего делать - вот и пишут здесь всякую ересь
    0
    09.12.2015 - 12:22 Сергей Синяков
    так что всем пока,счастливо оставаться неудачники, пишите дальше всякий бред тут. только на это вы и способны. а в суде выступать видимо образование не позволяет.
    0
  • Максим  Петров юрист
    09.12.2015 - 12:34 Максим Петров
    У хороших юристов действительно нет времени "сЕдеть". Мы вечно молоды ))
    Да, и из-за неправильного толкования "нормА" забот полон рот :-)
    А вам бы ру_скАго языка получше учиться...
    0
  • Юрий  Венедиктов участник
    09.12.2015 - 12:40 Юрий Венедиктов
    Прочитав статью, возникли смешанные чувства:
    - с одной стороны, приведены неплохие аргументы, подтверждающие значимость юрислингвистики, например, разработка общих правил написания нормы таким образом, чтобы не возникало споров при ее применении, бесспорно очень актуальное направление, ибо споры по содержанию нормы и ее применению возникают постоянно, в идеале это устранило бы необходимость в толковании всех и вся юридических норм;
    с другой, возникает вопрос, есть ли необходимость решать некоторые из перечисленных проблем (помехи в коммуникации между юристами и не юристами; лингвистическая экспертиза юридических документов), ведь сейчас этим занимаются именно юристы, а решение этих проблем приведет к потере части работы для юристов
    0
  • Полина Струина Струина участник
    15.12.2015 - 12:29 Полина Струина
    Безусловно, интересная статья, а также дисциплина, которая имеет место быть в науке. Но стоит ли? Существует ведь юридическая техника, которая касается правил, приемов, способов подготовки, составления, оформления юридических документов. Юридическая техника объединяет в себе язык и право.
    Касаемо принципов, которые были названы в статье, то по большей части они касаются лингвистики. Тогда какой смысл объединять две науки в одну? Ведь, в первую очередь, основная речь статьи касается перевода.

"Во-первых, находясь в ипостаси юриста, я ужасалась непрофессиональному переводу юридических документов, выполненных переводчиками. Во-вторых, находясь в ипостаси лингвиста, иногда невозможно было без смеха/слез читать документы, составленные юристами."

Что касается второго пункта данной цитаты, то неверное составление документов, это лишь непрофессионализм самих юристов. Думаю, что юрислингвистика не решит этих проблем. Это идет глубоко из их образования.
    0
  • Андрей  Куцин участник
    15.12.2015 - 16:26 Андрей Куцин
    Весьма занимательная статья. На мой взгляд, самое "комфортное" и продуктивное положение для юрислингвистики - это функционирование в качестве одного из институтов (или подинститутов) такой науки, как юридическая техника. Такой вывод обусловлен тем, что многие аспекты, упомянутые автором в данной статье, являются предметом функциональной разработки с точки зрения именно юридической техники (например, "разработка юридического языка (языка закона), способного обслуживать специальную правовую коммуникацию и коммуникацию обыденную"). В данной статье я не увидел аргументов, достаточных для обоснования необходимости изучения, распространения, а также включения в образовательные программы ВУЗов такой науки, как "юрислингвистика".
    0
  • Анастасия Александровна Моисеева участник
    15.12.2015 - 20:28 Анастасия Моисеева
    Как исследование специального языка с точки зрения его терминологического состава или синтаксической структуры юрислингвистика не кажется мне привлекательной, востребованной и действительно актуальной. Как уже было высказано выше, с этой задачей справляется юридическая техника.
    Но при более детальном ознакомлении с вопросом я не раз столкнулась с позицией, что современное изучение языка права постепенно меняет акценты – на первый план уже выходят не устоявшиеся формальности. Язык права исследуется как социальный феномен, не случайно в этой связи появляются социолингвистические исследования проблем понимания юридической речи не специалистами. И если рассматривать юрислингвистику как "фундамент" именно этого "здания", как платформу, объединяющую в себе право, лингвистику, социологию, в какой-то мере статистику, то в этом случае она вызывает гораздо больший интерес
    0
  • Михаил Юрьевич Кичигин участник
    15.12.2015 - 20:50 Михаил Кичигин
    Очень похоже на раздел юридической герменевтики.
    Взаимосвязь юриспруденции и герменевтики проявляется, прежде всего, в истолковании различных форм и источников права — как исторических правовых документов, так и действующих в современный период различных видов правовых актов. Возрастающей популярностью Ю. г. обязана, прежде всего, Х. -Г. Гадамеру, указавшему на общность исторической, теологической, филологической и Ю. г. С его точки зрения, как для юридической, так и для теологической герменевтики, конституирующим является напряжение, существующее между данным текстом (законом или благой вестью), с одной стороны, и тем текстом, который является результатом применения первого в конкретной ситуации истолкования (судебный приговор или проповедь) — с др. Иными словами, чтобы понять текст правильно, т.е. в соответствии с выдвигаемыми им притязаниями, мы вынуждены в каждый данный момент в каждой конкретной ситуации понимать его по-новому и по-другому. А значит, понимание здесь уже является применением: проникновением в смысл того или иного правового текста и его применение к конкретному случаю представляют собой не два отдельных акта, а единый процесс. Коллизия, конфликт интерпретаций законодателя и право-реализатора (исполняющего органа, гражданина) состоит в том, что законодатель изначально стремится к однозначности текста в свою пользу. Именно в этом заключается и специфика герменевтики права.
    1
  • Андрей  Тарасенко юрист

30.01.2016 - 22:17 Андрей Тарасенко
    Наталья, спасибо, очень нужное дело освещаете. Сразу вспомнилось, что на русский недавно перевели почти что классическую книжку смежного направления

Макклоски, Д. Риторика экономической науки. Второе издание [Текст] / пер. с англ. О. Якименко; науч. ред. перевода Д. Расков. – М.; СПб : Изд-во Института Гайдара; Издательство «Международные отношения», Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2015

Так постепенно мы юристы вслед за экономистами (юристы, как известно, самые отсталые в научном развитии), я уверен, набирается критическая масса информации о law & literature, будут появляться и междисциплинарные работы по праву. Никто же не думает всерьез, что юридическая аргументация кончается на 4 законах логики форм!
    1
    свернуть комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.