Чтобы совершить покупку, вам надо авторизоваться или зарегистрироваться .
 
 
 
закрыть
Информация
Чтобы оставить комментарий на www.zakon.ru, необходимо зарегистрироватся.
закрыть
Information
Please note that this is beta English version. Some pages may not be translated. If you experience difficulties, please contact our administrator: moderator@igzakon.ru . We will be happy to assist.

Продление срока исполнения обязательства является косвенным отчуждением имущества или нет?

Отрасль права: Гражданское право
15.05.2018 — 18:53
Сфера практики: Банкротство

В отношении гражданина введена процедура реструктуризации, предусмотренная законом о банкротстве, гражданин хочет заключить сделку по продлению срока исполнения обязательства, а именно по договору займа (по которому данному должнику должно вернуть денежные средства одно юридическое лицо) продлить срока возрата займа. 

Согласно ст.  п. 5 ст. 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина;

Вопрос: продление срока исполнения обязательств по договору займа является отчуждением имущества или нет?

ключевые слова: сделка
  • 315
  • рейтинг 1

Похожие материалы

Комментарии(9)

Написать комментарий
  • Елена Владимировна Пешкова юрист
     
    Елена Пешкова Москва Адвокат Частная практика
     
    16.05.2018 - 12:07 Елена Пешкова
    Я считаю, что согласие требуется, т.к. формулировку "получение и выдача займов" нужно толковать расширительно (исходя из смысла данной нормы, которая направлена на защиту интересов кредиторов, а их интересы будут нарушены продлением срока займа, поскольку рыночная стоимость такого права требования уменьшится).
    0
  • Константин Иванович Иванов участник
    16.05.2018 - 13:58 Константин Иванов
    «Вопрос: продление срока исполнения обязательств по договору займа является отчуждением имущества или нет?»
    1. Александр, учитывая, что предметом договора займа являются, как правило деньги, ответ на Ваш вопрос содержится в правовом статусе денег, представляющими собой особое движимое имущество, относящееся к категории делимых вещей!

    2. Поэтому, учитывая, что продление срока исполнения обязательств по договору займа является сделкой с имуществом, на неё также распространяется требование пункта 5 статьи 213.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (в редакции от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)".
    0
  • Игорь Александрович Ястржембский юрист
     
    Игорь Ястржембский Частная практика
     
    16.05.2018 - 14:42 Игорь Ястржембский
    Как нам хорошо известно, финуправляющий может оспаривать сделки в отличие от временного управляющего.
    0
  • Владимир Александрович Верхушкин участник
    16.05.2018 - 16:38 Владимир Верхушкин
    Ответ: Является. Кроме того, эта сделка имеет все признаки сделки в ущерб кредиторам. Учитывая, что ЗОБ напрямую связывает вопрос освобождения должника-гражданина от обязательств перед кредиторами с его добросовестным поведением (полное раскрытие информации по обязательствам и активам, сотрудничество с судом и финансовым управляющим), то гражданин сильно рискует потерять возможность освободится от своих долгов в случае принятия каких либо решений в обход ФУ.
    0
    свернуть комментарии (3)
  • Александр Сергеевич Попов студент
    21.05.2018 - 18:52 Александр Попов автор
    Игорю Ястржембскому, не какое имущество не приобритается, продлевается срок возврата займа.
    0
    свернуть комментарии (1)
    • Игорь Александрович Ястржембский юрист
       
      Игорь Ястржембский Частная практика
       
      21.05.2018 - 21:36 Игорь Ястржембский   »   Александр Попов
      Но если "не какое", то почему это имеет отношение к сделкам "по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;"?
      0

 
Чтобы оставить комментарий, вам надо авторизоваться. Текст комментария будет сохранен.

Если вы еще не зарегистрированы на Закон.ру, то сохраните текст комментария и зарегистрируйтесь.